История аппликаторов Ляпко

10 Ноября 2009

Аппликатор «Ляпко» - прежде всего рефлексотерапевтическое устройство, изделие, дающее здоровье, активное долголетие и помощь в излечении многих заболевании. Говоря о рефлексотерапевтическом устройстве, нужно сказать, что же такое рефлексотерапия. Рефлексотерапия - европейское название традиционной китайской медицины Ожень-Шю терапии.

Медицина, которая насчитывает более 2 тыс. лет истории. О древности метода иглотерапии свидетельствует и тот факт, что археологи при многочисленных раскопках обнаружили иглы из кварца, кремния, ясимы, а также костяные иглы, которые применялись для иглоукалывания.

   Наиболее древний из найденных трудов Хуан Ди Нэй Шин датирован III столетием до нашей эры.

В это время в Древнем Китае уже была создана энциклопедия. Это был « Свод законов о здоровье, болезнях, о методах лечения, и о профилактике, в том числе и о рефлексотерапии».

   А именно:

   «О методах воздействия, об устройстве человека с энергетической точки зрения и воздействии различными способами на точки акупунктуры и на зоны тела». Предлагалось на тот момент (III столетие до нашей эры.) основные виды воздействия: иглоукалывание, массаж, прижигание, кровопускание, воздействие банок.

   По мере развития производства металлов и практики иглоукалывания вводятся металлические иглы.

   Иглоукалывание предлагалось как с проникновением через кожу, так и без такового, Для поверхностного иглоукалывания применялось простейшее устройство это семь игл- Одна по центру, шесть по периферии, связанных между собой. Все закреплялось на бамбуковую ручку либо ручку титового уса. Такое устройство называлось (Ли Хуа Джи. Китайцы поэтично называли «укол цветком сливы».

   Это было первое в истории человечества поверхностное иглоукалывание.

   Поверхностное иглоукалывание имело свои показания и имело свои преимущества в отношении непосредственного иглоукалывания. Но для этого требовались знания точек и труд врача (обработка точек зон этой «связкой игл»).

   Уже в наше время человечество додумалось до того, что если эти «пучки игл» положить на барабан и сделать валик, то получается многоигольчатый валик для поверхностного иглоукалывания.

   Для поверхностного иглоукалывания также было использовано аппликационное воздействие. Это воздействие с определенной длительностью контакта устройства и кожи человека.

   Постижения медицины Древнего Китая, Индии, Тибета, методы современной диагностики и лечения были объединены в ходе создания металлоигольчатых аппликаторов «Ляпко».

   Аппликаторы «Ляпко» впервые прошли достойное испытание в госпитале ВОВ г. Марьинки, в отделении рефлексотерапии красногоровской НРБ и получили наивысшую оценку.

   Аппликационная терапия Ляпко Н.Г. хорошо зарекомендовала себя в Киевском национальном университете, а также в киевской медицинской академии последипломного образования, во многих клиниках, НИИ рефлексотерапии в Украине и России, а также в других медицинских учреждениях.

   Огромное количество отзывов благодарных пациентов, большой интерес к аппликаторам на выставках «Современной медицинской техники» - достойная награда доктору Ляпко Н.Г. за его многолетний труд.

   Ляпко Николой Григорьевич неоднократно получал дипломы за лучшую отечественную продукцию в области медицины.

   В настоящее время Николой Григорьевич является президентом ООО «Ляпко», заведующий отделением рефлексотерапии, руководитель медицинских центров.

   Он иглотерапевт, мануальный терапевт, занимается интеграционными методами лечения.

   Ляпко Николой Григорьевич мудрый руководитель, прекрасный отзывчивый человек.

   Аппликатор «Ляпко» изготавливается в виде эластичных резиновых пластин с закрепленными на них иглами.

   В резиновой основе, вокруг игл по краям аппликатора имеются ограничительные выступы, предохраняющие кожу пациента от избыточного проникновения игл и от повреждения. Расположение игл (шаг или расстояние между иглами) и набор металлов, из которых они изготовлены, варьируют в зависимости от индивидуальных потребностей пользователя.

Шаг аппликатора подбирают в зависимости от индивидуальной кожной чувствительности, которая не всегда зависит от возраста (ориентируются на комфортность ощущений во время аппликаций).

   Аппликаторы «Ляпко» состоят из различных металлов: железо, медь, цинк, никель, серебро. Базовые металлы основы игл по медные и железные иглы. Некоторые иголки несут в себе стержень из одного металла, покрытие из другого, а некоторые даже из двух металлов, свободен только кончик иглы. Например, железные покрыты цинком, никелем; медные серебром.

   Все используемые металлы содержаться в организме человека и следственно, являются ему родственны.

   Cамое большое представительство - это Железо. Так железо входит в состав клеток печени, селезенки, головного мозга, мышечных волокон. Этот металл участвует в процессах эритропоэза, активно влияет на баланс кислорода и углекислого газа в организме, входит в состав дыхательных ферментов. Потребность в железе возрастает в период беременности. Недостаток железа в организме вызывает анемию. В детском возрасте при анемии снижается гуморальный иммунитет. Не зря же еще в древние времена люди определили лечебные свойства железных иголок.

   Второй по важности металл - Медь. Он всегда был целебным. Отец медицины Гиппократ рекомендовал полоскать горло медным купоросом, заливал раны. Авиценна использовал медные пластины, браслеты при ушибах, травмах и т.д.

Медь является самым распространенным катализатором, в сочетании с белками, активирует действие ферментов и определяет их специфичность. Недостаток меди в организме приводит к изменению функций нервной системы, повышению судорожной активности. У детей дефицит меди вызывает замедление роста, задержку развития костей, дефекты волос.

   Медь принимает участие в синтезе женских половых гормонов, стимулирует действие инсулина, обладает выраженным противовоспалительным, антисептическим и вяжущим действием.

   Цинк участвует в различных метаболических процессах. Он влияет на функцию гипофиза, поджелудочной и половых желез, рост и деление клеток. Цинк входит в состав инсулина, участвует в процессах кроветворения и регуляции углеводного, жирового и белкового обмена. При дефиците цинка отмечается угнетение нервной системы, замедленное мышление, снижение памяти.

   Цинк регулирует остеогенез, кератогенез, процессы заживления ран, снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

   Никель является одним из важных микроэлементов, влияющих на процессы кроветворения, регенерацию эритроцитов и лейкоцитов, предупреждая развитие лейкозов. Оказывает воздействие на активность пищеварительных поджелудочных ферментов, влияет на функцию печени и почек. Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и бактерицидный эффект.

   В Древней Индии использовали иглы из серебра и золота. Очень много известно о целебных свойствах этих металлов. В организме

человека наибольшее количество серебра находится в клетках мозга, пигментных оболочка глаз, гипофизе. Серебро обладает выраженным антисептическим, противовоспалительным действием, успокаивает и расслабляет нервную систему, стабилизирует душевное равновесие.

   Можно сказать что содержание и баланс железа, меди, цинка, серебра, цинка, никеля в значительной мере влияют на нормализацию деятельности внутренних органов и систем человека. Таким образом, применение аппликатора способствует восстановлению и сохранению здоровья, заложенного изначально.

   Металлы подобраны таким образом, что в электрохимическом ряду они стоят далеко друг от друга и электропотенциал каждого из них значительно отличается. Поэтому в комбинации они дают гальванические пары.

   Рефлекторное использование игл при поверхностном множественном иглоукалывании приходится на активные точки акупунктуры и вызывают местную реакцию, выражающуюся в изменении кровенаполнения участка кожи, температуры, чувствительности, величины электрического потенциала и сопротивления.

   Местная реакция является источником длительной пульсации в нервные центры, внутренние органы, вегетативную нервную систему, быстро увеличивается деятельность сердечно - сосудистой системы. В кровь начинают поступать дополнительные гормоны и другие высокоэффективные вещества жизнедеятельности. Происходит перераспределение кровоснабжения, кровь направляется в наиболее важные органы и ткани.

   Медь, железо, никель, серебро, цинк - основные пять металлов, из которых состоит аппликатор «Ляпко».

   Они подобраны таким образом, что разница потенциалов между ними достаточно велика и так (ионные микротоки) довольно высокой интенсивности сопоставляемые с токами в организме. Это токи, которые оказывают гальвано - электрическое действие. На иглах образуются окисные пленки, возникает эффект гальванизации. При этом на кончиках игл возникают точечные гальванические токи (ток максимален), так как возникает разность потенциалов между основным металлом иглы и периферическим металлом покрытия, которые коротко замкнуты между собой.

   Кроме этого между иглами из разных металлов в коже возникают межигольчатые гальванические токи. Это то что отличает аппликатор «Ляпко» от всех других аппликаторов, которые были известны в древности и в настоящее время. И благодаря этому, рефлексогенное действие аппликатора «Ляпко» длится от нескольких часов до нескольких суток. Величина возникновения межигольчатых гальванических токов зависит от проводимости кожи, насыщенности ее электролитами.

   Наличие ионных гальванических токов и последующей заряженности иголок в аппликаторе «Ляпко», можно определить с помощью демонстрационного аппликатора.

Гальвано-электрическое действие способствует улучшению обмена веществ, усилению репоративных процессов, оказывает рассасывающее действие, помогает выработке биологически активных веществ, улучшает проводимость нервных импульсов, снижает болевую чувствительность.